Messwerte.

Beurteilung der Tages­mittelwerte (TMW)

kontinuierliche MessungenLinie 1Linie 2Linie 1Linie 2GesamtGrenzwerte
gesetzl.nach 17.BImSchV (mg/ Nm³)
Grenzwerte nach Genehmigung (mg/ Nm³)davon Einhaltung der Grenzwerte
Jahresmittelwert = Mittelwert aller TMW (mg/ Nm³)Anzahl gültiger TMWnominalprozentual
Gesamtkohlenstoff0,60,6340342682101068199,9%
Kohlenmonoxid11,68,53403426825050682100%
Chlorwasserstoff1,91,834034268210567098,2%
Quecksilber0,00010,00003393426820,030,02681100%
Ammoniak1,40340342682-5682100%
Stickstoffdioxid52,648,43403426822007067599,0%
Schwefeldioxid0,21,8340342682502568199,9%
Gesamtstaub0,20,7340342682101067899,4%
Verbrennungstemperatur1016 °C962 °C> 850 °C> 850 °C

Beurteilung der Halbstunden­mittelwerte (HMW)

Die Beurteilung erfolgt anhand von Halbstundenmittelwerte für Schadstoffe und von 10-Minuten-Mittelwerte für die Temperatur der Verbrennungsbedingung

kontinuierliche MessungenLinie 1Linie 2GesamtGrenzwerte
gesetzl.nach 17.BImSchV (mg/ Nm³)
Grenzwerte nach Genehmigung (mg/ Nm³)davon Einhaltung der Grenzwerte
Anzahl gültiger HMWnominalprozentual
Gesamtkohlenstoff15.74316.06231.805202031.79199,96%
Kohlenmonoxid15.74216.06231.80410010031.77999,92%
Chlorwasserstoff15.74316.06231.805606031.805100,00%
Quecksilber15.72315.76331.4860,050,0531.486100,00%
Ammoniak15.74316.04931.792-1031.792100,00%
Stickstoffdioxid15.74316.06231.80540040031.805100,00%
Schwefeldioxid15.74316.06231.80520020031.805100,00%
Gesamtstaub16.13716.16632.303303032.29899,98%
Verbrennungstemperatur48.41048.53496.944> 850 °C> 850 °C96.84599,90%

Emissions­werte

EinzelmessungenLinie 1Linie 2Grenzwerte
gesetzl.nach 17.BImSchV (mg/ Nm³ bzw. ng/Nm³)
Grenzwerte nach Genehmigung (mg/ Nm³ bzw. ng/Nm)
Mittelwerte über Probenahmezeit ( mg/ Nm³) bzw (ng/Nm³ )
Summe Cadmium / Thallium0,0000,0000,050,015
Summe sonst. Schwermetalle0,040,050,50,1
Summe Benzo[a]pyren, Arsen, Cadmium, Cobalt, Chrom 0,0080,010,050,05
Summe Dioxine, Furane und polychlorierde Biphenyle (PCB)0,006 ng/m³0,006 ng/m³0,1 ng/Nm³0,1 ng/Nm³
Summe polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK)0,0000,000k.A.0,001
Fluorwasserstoff0,00,010,5